Согласно статистике W2Techs, сегодня 42,7% веб-сайтов используют WordPress в качестве системы управления контентом. Это очень старая CMS: релиз первой версии состоялся ещё в 2003 году.

Интересно то, что ни в 2003, ни даже в 2010 большинство сайтов не использовало вообще никаких систем управления содержимым, но это не помешало разработчикам WP модернизировать свой продукт и создать вокруг него огромное комьюнити.

В этой статье мы рассмотрим, как самый популярный сервис в мире менялся с течением времени.

Первые годы после запуска

Первая версия WordPress вышла в мир 27 мая 2003 года. Конечно, та система не имела практически ничего общего с тем, что мы имеем сейчас: это была очень простая панель администратора и несколько шаблонов.

То, за что мы любим эту систему сейчас, – возможность донастраивать плагины для добавления всевозможных дополнительных функций, – появилась в версии Mingus уже в 2004 году.

Примерно тогда же разработчики начали искать свою аудиторию – в первую очередь владельцев блогов. Последним катастрофически не хватало гибкой и, главное, бесплатной системы, и эта потребность сыграла решающую роль.

В последующем в системе несколько раз глобально меняли панель администратора, добавили возможность выгружать на сайт картинки и виджеты. Постепенно появился встроенный графический редактор, автоматические обновления и много мелких, но полезных дополнений. Новые версии появлялись два, а то и три раза в год.

WordPress сегодня

В последние годы WordPress стал очень функциональной и гибкой. Он всё ещё лучше всего подходит для создания блогов, но при желании с его помощью можно запускать визитки, небольшие корпоративные или новостные сайты или даже интернет-магазины.

Немалый вклад в рост популярности этого сервиса сделало его сообщество. Именно там можно найти всевозможные плагины, дополнительные темы и стили, чтобы сделать сайт более персонализированным и менее шаблонным.

Вот что можно делать с WordPress:

  1. Создавать из сайта сеть благодаря WordPress Multisite;
  2. Использовать шорткоды для добавления кнопок и виджетов;
  3. Запускать сайты с ограниченным доступом, подпиской и членством;
  4. Добавлять панель с вакансиями и многое другое.

А всё начиналось с обычной админки для публикации текста.

Отличия от других CMS

Почему именно WordPress стал самой популярной системой управления контентом в мире?

Самый очевидный ответ – доступность. Да, вам придётся оплачивать хостинг и домен, а ещё докупать некоторые плагины и сервисы безопасности, но сама CMS бесплатно. Благодаря этому новичок сможет быстренько создать сайт, не слишком вкладываясь материально – бесплатных аналогов с такой же функциональностью и универсальностью практически нет.

Второй фактор – простота управления. Несмотря на обилие возможностей, хотя бы поверхностно разобраться с интерфейсом и понять, куда нажимать, можно довольно быстро.

И, наконец, куча возможностей для оформления. Многие CMS ограничены в своих опциях, и сайты на них получаются достаточно деревянными. Но здесь огромный выбор как платных, так и бесплатных шаблонов, тем и дизайнов – можно реализовать любую идею.

А ещё открытый исходный код и не раз упомянутое сообщество. Именно по этим причинам WP чаще всего рассматривается на роль CMS владельцами разных сайтов.