Содержание

Времена меняются. Все мы знаем старый добрый интернет, помогающий нам в самых разных задачах, начиная от приготовления тыквенного пирога по правильному рецепту и заканчивая решением задач квантовой криптографии на суперкомпьютерах по сети. И ведь действительно, связать всю важную информацию и очень много вычислительных устройств в одну общемировую интернациональную сеть это, с одной стороны, просто, а с другой – гениально!

Однако в наше время по всему миру появляются законы, запрещающие и ограничивающие работу сети интернет, а также пытающиеся контролировать общедоступную сеть и цензурировать неподобающую, с точки зрения представителей власти, информацию. Видя все это, энтузиасты со всего мира начали создавать свои проекты, чтобы защитить интернет, и даже заменить его классический функционал.

Tor

Tor (The Onion Router – луковый маршрутизатор) – это, пожалуй, самая известная модификация привычного интернета. Сразу скажу, что такая сеть не может заменить части обычного интернета, так как tor лежит над обычным интернетом и зависит от него. Любой, кто хочет опробовать данную технологию на практике, может установить готовый и настроенный клиент такой сети – tor browser.

Как работает сеть tor? Подключаясь к этой сети, вы подключаетесь к целой цепочке серверов, расположенных по всему миру, по которым будут передаваться ваши поисковые запросы в зашифрованном виде. В конце такой передачи, на последнем узле такой цепочки, ваши запросы расшифровываются и передаются поисковой системе с сервера из другой части мира. Благодаря такой системе маршрутизации запросов, вы можете без проблем обойти региональные ограничения, наложенные вашей страной на какой-либо веб-сервис.

Однако, так как этой сетью пользуется огромное количество людей, через одни и те же сервера за один день могут поступить совершенно разные запросы. Такие сервера помечаются многими системами защиты от DDoS атак, как враждебно настроенные сервера, которые хотят вывести сайт из строя. В связи с этим на все сайты, защищенные сервисами защиты от атак, например Cloudflare, не позволят вам зайти на сайт, пока вы не решите капчу, тем самым подтвердив, что вы человек, а не зловредный робот. Самым ярким примером служит сайт youtube, который не позволяет комфортно смотреть видео, пока вы не решите большое количество той самой капчи.

А теперь об эксклюзиве в сети тор. Вы знаете, что у сайтов есть доменное имя, это то, что ставится в конце (.ru .com .org и др.), так вот, сайты, которые имеют домен .onion можно создать и открыть только в сети тор, они обладают гораздо большим уровнем безопасности и анонимности. С недавнего времени команда tor project перешла со второй версии тор адресов на третью, из-за этого основное имя сайта .onion увеличилось с 16 символов до немыслемых 56. Да, такие сайты не могут иметь размер в 6 символов, как, например, google.com, однако это небольшая цена за безопасный сайт.

VPN

VPN (Virtual Private Network – виртуальная частная сеть) – это еще один способ получить доступ к ограниченной информации в сети. В последнее время такая модификация сети также стала популярна из-за различных блокировок информации. Сразу говорю – это также не замена интернету в привычном его виде, это просто дополнение для современного интернета.

Принцип работы схож с принципом луковичной маршрутизации тора, однако вы подключаетесь не к случайным серверам, а к одному определенному серверу, и производите свои запросы от его имени. Правильное использование впн-сервером подразумевает, что сервер, с которого вы будете производить запросы – ваш, например, вы его арендовали в другой стране. В таком случае вы можете сами настроить метод шифрования сети, что очень полезно. При запросах в сети, ваш ip-адрес заменяется на ip сервера, поэтому все выглядит так, будто человек в другой части мира просто отправил запрос, из-за этого DDoS фильтры пропускают вас на сайты. Однако, если vpn-сервер общедоступный, то есть им каждый день пользуется большое количество людей, то повторяется ситуация с тор-серверами, и вы не можете зайти на защищенные сайты.

Для создания своего впн-соединения вам отлично подойдет openvpn или wireguard. Данные программы легки в освоении и обеспечивают быструю передачу данных.

Proxy

От английского proxy – посредник. Эта технология очень похожа на впн-соединение, однако обладает большим минусом. Интернет-информация о вашем запросе никак не шифруется дополнительно. При использовании впн вы можете выбрать один из множества видов шифрования. Однако у прокси основная задача не скрыть вашу информацию, а скрыть вас и получить доступ к ограниченному ресурсу.

Самым передовым протоколом прокси на сегодняшний день является shadowsocks созданный китайцами для китайцев для защиты от китайцев. С помощтю shadowsocks вместе с плагином v2ray вы можете маскировать свой трафик, подделывая его, например, под почтовый трафик, что не вызовет подозрений. Таким образом вы не выдадите ни свое местоположение, ни свой ip-адрес, ни свои намерения.

I2P

Данная сеть часто именуется как “наследник сети тор”, однако она никак не связана с разработчиками сети тор, хоть обе сети и появились примерно в одинаковое время. I2p как и тор имеет свои экслюзивные сайты с доменом .i2p, однако кардинальное отличие заключается в невозможности выйти в обычный интернет при использовании i2p.

Сперва может показаться, что это недостаток, однако если вдуматься в ситуацию, становится понятно, что это правильное решение. Нередко пользователей сети tor деанонимизировали путем перенаправления на обычный сайт, не имеющий многих особеннойстей безопасности, как на тор сайтах. I2p же полностью изолирует свое интернет пространство, оставаясь неприступной крепостью для спецслужб и ограничителей сайтов.

Freenet

А вот теперь становится интересно. До этого я перечислял вам основные устоявшиеся протоколы, проходящие  по обычному интернету. Freenet же является совершенно другой технологией, которая может заменить обычный интернет. Эта сеть представляет собой большую распределенную таблицу хешей. Однако я объясню более понятным языком.

Фринет представляет собой хранилище данных, которое складывается из маленькиз хранилищ других пользователей. Если в обычном интернете сайт google.com хранится на сервере в США, и если этот сервер, и его копии разрушить, сайт перестанет работать, то во фринете сайты хранятся в браузере самих пользователей, все подобные операции подтверждаются с помощью специальных криптографических ключей. Это значит, что если вы хотите удалить сайт в сети фринет, вам нужно будет удалить его с устройств каждого пользователя этой сети. Конечно, это не представляется возможным, поэтому за сохранность данных переживать не стоит. Как и все вышеперечисленные сети, эта также развивается. Однако прогресс в развитии фринета видно более явно.

За последние несколько лет сеть стала работать гораздо быстрее, чем раньше, хотя до идеала (обычного интернета) ей еще далеко. Данная сеть предоставляет на выбор тип использования сети. Вы можете просматривать ее как анонимно, так и нет. При анонимном сёрфинге вы теряете немного скорости от соединения.

Yggdrasil

Не смотря на совсем не звучное название, эту сеть я считаю случшей сетью на данный момент. В данном случае это меш-сеть. Это значит, что вы можете получить доступ в эту сеть с помощью устройства другого пользователя этой сети, просто подключившись к нему, как к роутеру. Такая сеть полностью независима от классического интернета, и даже не использует привычное шифрование. Вместо этого шифрование встроено на уровне протокола, и нужда в излишних протоколах шифрования, например TLS полность отпадает.

Для подключения к сайтам, вам нужно выбрать один из корневых серверов, сайты представляют собой адреса ip версии 6. Даже если корневые сервера пропадут, сайты будут доступны благодаря другим пользователсям, которые подключены к сети yggdrasil.

Как видите, существуют как сети, поддерживающие стабильно существование интернета, так и сети, конкурирующие за звание “интернет”. В последнее время все больше набирает популярность термин “балконизация интернета”. Балконизиция представляет собой разделение интернета на локальные подинтернеты, привязанные к каждой стране. Сети по типу yggdrasil стараются не допустить балконизицию интернета.