Как многим должно быть известно, успех продающего видеоролика во многом зависит не от известных личностей и качественного оборудования. Безусловно, все эти факторы влияют на эффективность, но не так, как досконально продуманный сценарий.

В этой статье, я постараюсь передать вам ценную информацию о том, как написать качественный и действенный текст к рекламному ролику, способному привлечь сотни пользователей.

Для чего вам сценарий

Существует множество примеров, когда всем известный сюжет видео становился «визитной карточкой» определённого продукта. Думаю, что все без особых усилий вспомнят нашумевшую рекламу «Coca-Cola» с её украшенными машинами, которые несомненно вызывают ассоциацию с празднованием Нового Года.

Такие ролики остаются в памяти надолго, но кроме того, они приносят внушительный доход. К тому же это является живым примером эффективной работы рекламного видео. Однако, не все люди знают, что успех рекламной компании приносит в большинстве своём именно качественно написанный текст.

Также стоит упомянуть, что этот текст лежит в основе рекламы, на написание которого уходит уйма сил и времени. К тому же его создание более трудоёмкий процесс в сравнении со сценарием какого-то короткометражного фильма. Тут важно учитывать не только структуру написания, а ещё иметь представление о целевой аудитории, для которой предназначен ролик. Ведь компании необходимо, чтобы клиенты правильно воспринимали каждую секунду ролика, поэтому без базовых знаний о потребительской психологии не обойтись.

Итак, чтобы разобраться в этой теме, я ради интереса решил просмотреть интернет-ресурсы в поисках советов для правильного написания рекламного сценария. Множество статей твердили об одном: будь креативным, красочным, пользуйся крутыми образами. Естественно, это всё бесполезно, если мы забываем о главной цели такого видео, а именно – деньги.

Безусловно, рост продаж, то есть денежная прибыль, является ключевой задачей при создании рекламной компании. Из этого делаем вывод, что написание должно строиться именно на маркетинговой основе, но никак не на литературной. 

А теперь давайте разберём подробнее каждый этап детально.

1. Подготовка и анализ

Подготовительный этап является важным, ведь от него зависит в правильном ли вы направлении будете двигаться дальше. Тут происходит осмысление всех вариантов развития событий и для их определения предлагаю ответить на следующие вопросы:

Какой продукт вы рекламируете?

Так как план рекламного ролика строится на показе определённого товара, то необходимо разобраться с тем, что это: отдельный (единичный) продут, целый ассортимент или конкретная фирма. На этой информации будет строиться дальнейшая работа.

Какую цель вы преследуете?

Определение ключевой цели обозначит задачи, которые необходимо будет выполнить. Например, в случае с ознакомительной рекламой сюжет может строиться на разговоре двух хороших друзей, один из которых рассказывает о компании или товаре. Также целью может быть расширение аудитории или увеличение продаж.

Для кого она предназначена?

Ключевой фактор, влияющий на успех – это определение целевой аудитории. Ввиду того, что определённый ролик не способен охватить внимание всех людей на планете, следует определить группу со схожими параметрами, интересами или проблемами, которых завлечёт ваша реклама. Ориентация может быть направлена на конкретные слои общества, людей с определёнными профессиями или по возрастному фактору.

Также советую выяснить проблему аудитории, решению которой поспособствует ваш продукт. Не забывайте, что иногда бывают случаи, что покупатель и потребитель – совершенно разные люди. Это ситуации, когда продукт приобретается в качестве подарка.

Какой выбрать формат?

От формата и платформы, на которой реализуется рекламный ролик напрямую зависит и сценарий. Поэтому перед написанием желательно уточнить интересующую заказчика платформу и формат публикации.

Эта информация повлияет на длительность и интенсивность подаваемой информации. Например, ролик для TikTok будет отличаться ограничением по времени, в которое необходимо уместить всю нашу идею.

Сколько денег готовы потратить?

При подготовке к написанию важно отталкиваться от финансового бюджета проекта. Но это не ограничивает возможность вашего креатива, а лишь не позволяет использовать некоторые роскоши при съёмке.

Итогом первого этапа можно сделать сводную таблицу, которая будет отражать основные факторы направления работы со сценарием.

2. Разработка теорий реализации

На этом этапе в ход идёт ваше креативное мышление для работы над созданием концепта, на котором будет строиться текст. Этот этап можно разделить на три периода, о которых поговорим ниже. 

Формирование идейной базы

Этот период характеризуется созданием общих положений. То есть надо будет обдумать тот идейный концепт, который вы планируете реализовать. Рассматриваться могут следующие факторы:

  • Настроение;
  • Наличие юмора;
  • Профессиональная направленность (серьёзность);
  • Формат видео;
  • Вид повествования (от 1-ого или 3-го лица).

Подбор вдохновляющих материалов

После определения с идейной базой можно переходить к изучению и подбору источников вдохновения или ориентации. В их число могут входить различные видеохостинги (YouTube, RuTube) или социальные сети (VK, Instagram, TikTok).

Использование таких источников вдохновения могут помочь в реализации собственного проекта. Нередко там встречаются различные концепты идей, которые озаряют людей на создание чего-то нового. Также с имеющимся контентом вы способны проанализировать возможные ошибки и избежать их в своём проекте. Это позволяет создать уникальный и проработанный сценарий рекламного видеоролика.

Объективная оценка

Ввиду того, что человеку достаточно трудно оценить собственный труд, к этому занятию можно привлечь ваших друзей, знакомых или родственников. Желательно собрать целую команду людей, которая будет описывать свои впечатления от вашей идеи.

Такой способ – является действенным для выявления сильных и слабых сторон вашего концепта сценария. Описав им идею, можно сделать небольшой опрос, попросить выделить главные особенности и недостатки. 

Итогом этого анализа станет сформированная концепция, на которой будет строиться текст. Переходя к следующему этапу, хочу сказать, что не стоит бояться пробовать на первый взгляд сумасшедшие варианты. Возможно, именно такая идея произведёт хорошее впечатление у заказчика.

3. Процесс написания

Итак, сразу хочу отметить, что написание сценария не проходит по какому-либо шаблону или заготовке. Качественная идея не может быть сфабрикована какими-то формулами, в отличие от рекламного текста. Большое количество факторов влияния оказывают своё действие на конечный продукт, поэтому и доверять такую работу следует специалисту.

Перейдём к делу и разберём несколько советов, которые пригодятся вам во время написания:

Сформируйте структуру

Для начала, соберите все свои мысли и поочерёдно запишите их, не используя детальное описание. Максимально кратко выделите только те моменты, на которых нужно сделать акцент. Важно записывать все события в хронологическом порядке, если это предусматривает идея.

На отдельном листе пропишите всех персонажей, фигурирующих в сценарии и их отличительные черты (можно портретное описание, если внешность важна). Как мы знаем по рекламе Skittles в кадре необязательно должны фигурировать только люди, они, например использовали жирафа.

После определения со структурой и персонажами, подготовьте список ключевых переломных моментов, которые будут направлять мысль аудитории по мере просмотра.

Помните, что в тексте не должно появляться недосказанности и типичных логических ошибок.

Напишите как можно больше вариантов

С первого раза написать качественный и продуманный текст мало у кого получается, поэтому приготовьтесь к сложной работе. Если у вас в конечном итоге выходит около десятка вариантов – это нормально, значит вы хорошо поработали.

Никому не навязываю своё мнение, но предлагаю воспользоваться методикой, которую применяют некоторые мои знакомы фрилансеры. Для написания сценария просто придерживайтесь следующих шагов:

1. Первый заход

На этом этапе вам следует максимально много написать. То есть держа в голове сюжет описывать всё, что считаете нужным. Не нужно бояться повторов или несвязной речи. Основная задача – максимально вылить свои мысли в текст. Закончив, оставьте работу и сделайте перерыв.

2. Перерыв

Во время перерыва нужно максимально отбросить мысли о тексте и заняться чем-нибудь другим: прогуляться, перекусить, сходить за покупками. Время перерыва неограниченно, поэтому выделяйте столько, сколько считаете нужным.

3. Коррекция

Со светлой головой снова принимайтесь за текст, его редактирование и исправление ошибок. Когда на ваш взгляд он готов, воспользуйтесь объективным мнением людей, с которыми проводили анализ самого концепта.

Если что-то не так, то просто повторите второй шаг и снова отредактируйте. Делайте это до тех пор, пока результат не удовлетворит вас и коллег.

В ходе редактирования можете использовать эти советы:

  • Сохраняйте все варианты вашей работы и анализируйте перед очередной редакцией, возможно вы что-то упустили или убрали моменты, которые хорошо смотрелись бы в сценарии;
  • Сделайте акцент на первых секундах видео. Обычно именно они дают аудитории нужную информацию или способствуют концентрации её внимания;
  • Сохраняйте динамику сюжета, ведь ролик должен постоянно удерживать внимание человека;
  • Ориентируйтесь на заданный хронометраж. Напишите ровно столько, сколько поместится в заданное время;
  • При возможности пользуйтесь сокращениями, если они не навредят смыслу сюжета. Помните – каждое слово стоит определённого времени.

Отличные примеры рекламных роликов для вдохновения

  1. Old Spice
  1. Volvo
  1. Turkish Airlines
  1. Kaspersky
  1. Mercedes