Чем больше мы задумываемся о классных, удобных и функциональных сайтах и приложениях, тем выше наша потребность в сервисах, позволяющих реализовать хорошие идеи. И таких сервисов действительно много – сегодня мы поговорим о Figma, облачном сервисе для создания крутых дизайнов.

Общее

Как и было сказано выше, Figma – конструктор для дизайна, в котором можно прототипировать интерфейс приложений и сайтов. Он проще, чем Photoshop, предоставляет опцию совместного доступа и не требователен к параметрам устройства.

У сервиса есть несколько тарифов, в том числе и бесплатный, и дополнительные возможности для студентов. Тем, кто хочет использовать его в корпоративных целях, придётся заплатить, но цена не так уже высока: 45$ в месяц за какого редактора. Посильно, если правки вносит только один человек.

Возможности

Сам редактор предлагает пользователю несколько шаблонов, гибкие настройки цветов, форм и размеров. Помимо этого, здесь есть:

  • История версий (30 дней для бесплатного тарифа, без ограничений для платного);
  • Облавное хранение файлов без ограничений их размера для любого тарифа;
  • Возможность импортировать эскиз из других программ и интегрировать сторонник сервисы без потери качества;
  • Интерактивные элементы для прототипов;
  • Анимация;
  • Экспорт из разных форматов, в том числе PDF и PNG;
  • Общие ссылки, возможность просматривать и комментировать файл, в платных тарифах – возможность командного создания проекта.

То есть сервис достаточно функционален – поэтому и начал набирать популярность в последние годы.

 Советуем также обратить внимание на раздел Сообщество. Там есть много полезных файлов и плагинов, которыми другие пользователи делается на бесплатной основе – их можно использовать в своих проектах. Например, шрифты или иллюстрации.

Сценарии

Основной сценарий использования Figma – дизайн и прототипирование. Дизайнить можно по следующим направлениям;

  • Графический дизайн;
  • UX;
  • Пользовательский дизайн.

Но сами разработчики предлагают этот сервис для создания диаграмм, проведения командного мозгового штурма и карминга проводов.

Стоит отметить, что сервис подходит как для разработки десктоп-интерфейса, так и для мобильных решений. В 2021-2022 году на пике тренд на адаптивность – хорошо, если ваш ресурс классно работает со смартфона и планшета. И Figma позволяет воплотить это в реальность: 

  1. Можно отрисовывать дизайн приложения или мобильной версии, в том числе и большой – удобная навигация между страницами;
  2. Кнопка Play позволяет тестировать интерфейс и проверять, будет ли пользователю удобно перемещаться по сайту.

Кому подходит

С учетом наличия бесплатного тарифа и доступности платных Figma подходит:

  1. Студентам и преподавателям, которые могут доказать свой статус, дающий право бесплатного использования;
  2. Тем, кто хочет попробовать новый инструмент и научиться желать макеты;
  3. Фрилансерам;
  4. Компаниям, которые хотят создать новый сайт или приложение;
  5. Агентствам, предоставляющим услуги в сфере дизайна.

Среди аналогов сервиса – бесплатная, но мне функциональная Canva и дорогой, громоздкий, но дающий больше возможностей Adobe Creative Cloud.