Начните резко

Если не можете придумать с чего начать пост, просто попробуйте вкратце описать свои переживания о чём собираетесь написать, например «Нет слов…» или «Вчера заметил одну вещь в людях, которая меня совсем не удивила…» и так далее. 

Тут главное преодолеть ваш внутренний барьер. В этом как раз таки и поможет этот выход к читателю.

Дружеское письмо

Однозначно, что ваш пост должен быть направлен на аудиторию. Для того чтобы её понять, нужно представить переписку с близким другом. Это достаточно просто, ведь каждый умеет переписываться. Можете взять за основу ваш рассказ из диалога и преобразовав его в цельный текст, опубликовать. Главное, чтобы вы полностью передали те слова и эмоции, которые вы сказали бы другу. Это поможет быть ближе к читателю.

Также многие люди могут найти с помощью этого совета новые идеи для публикаций.

Не мучайте себя

Во-первых, это относится к тем, у кого временно не «льются строки», что-то типа творческого кризиса. Так вот – не нужно заставлять себя писать. Выжатые из пальца строки окажутся бесформенными и пустыми. Лучше будет временно изменить формат общения (записать Stories). 

Во-вторых, для тех, кто совсем не любит или не умеет красиво излагать свои мысли письменно. Множество функций «Instagram» позволяет общаться с аудиторией не только через текст. Соответственно можно просто выбрать другой способ.

Поиск своего формата – ваша визитная карточка. Она будет выделяться среди других блогеров. К тому же вы сами будете делать то, что вам нравится.

Помните о структуре

Чтобы упростить восприятие текста для своей аудитории, необходимо разбивать пост на тематические блоки (абзацы). Разделять такие части можно как чистой строчкой, так и заголовками.

О многом не надо

Чётко сформулируйте идею текста, именно одну. Тогда вам самим будет проще раскрыть её, а читателям легче понять. Чтобы не оставалось лишней информации нужно постоянно проверять соответствие вашего текста, абзаца, предложения идее.

Длинный текст – в галерею

Если вам всё-таки не удалось вместить текст полностью в описание, то отличным решением будет сделать скриншоты и добавить их в публикацию в виде обычных фотографий.

Таким образом вы не только сможете обеспечить читаемость поста и вовлечённость аудитории, но и использовать описание для дополнительной информации.

Видео только с субтитрами

Субтитры – универсальный вариант передачи информации в видео. Так люди, которые не могут сейчас включить звук, поймут о чём идёт речь. Поэтому ваша цель в любом случае будет достигнута.

Для этого существует масса сервисов и приложений, которые помогут в создании субтитров.

Не только писать, но и анализировать

Ежедневно выкладывать посты – это конечно хорошо, но не всегда возможно и нужно. Создание текста должно быть обдуманным и осмысленным, поэтому нужно понимать, как это делать.

Вообще следует наблюдать и анализировать то, что пишут другие. Некоторые авторы ограничиваются только своими работами, что точно не ведёт к личному прогрессу. Поэтому чтение как свои, так и чужих постов будет помогать вам в развитии и поиске новых вариантов развития творчества.

Призывайте к активности

Каждая публикация должна нести в себе побуждение к ключевому действию. Это может быть: переход в другой аккаунт, репост в Stories, отзыв аудитории.

Отражайте общество

В ваших текстах люди должны узнавать себя. Находите ситуации, в которых бывали многие и пишите об этом. Таким образом, вы охватываете не только тех, кому интересна ваша жизнь.

Завлекающее вступление

Из-за того, что в «Instagram» отсутствуют заголовки, необходимо ключевой упор делать на вступление. Именно оно будет выполнять функции заголовка и завлекать аудиторию.

Не бойтесь творчества

Использование художественных образов придадут тексту красочных и литературных оттенков. Помимо того, образы зачастую облегчают понимание смысла написанного. Если вам сложно описать всё простыми словами, то этот совет вам отлично пригодится.

Делитесь личным опытом

Отталкиваясь от вашей главной цели – ключевое действие, можно использовать собственные примеры. 

Допустим, что вы подросток, который поступил в университет, и вы сдавали ЕГЭ. Можно рассказать, что подготовка была сложной, мало что понимали, но в итоге получилось сдать. В конце можно написать: «Чтобы вы не столкнулись с такими проблемами, существует репетитор (указать его). Он поможет сдать экзамены на хорошо и отлично». 

Простота слов

Если вы не специализируетесь на научной тематике, то лучше будет пользоваться обычными выражениями и фразами. Другими словами пишите так, как говорите. Воспринимать такие тексты намного легче.

Актуальное и важное для вас

Не ставьте интересы аудитории выше собственных. Вы вправе выбирать то, о чём писать. Несправедливо было бы всегда угождать требованиям читателей, хоть это тоже может присутствовать в работе.

Намного лучше писать о важном и интересном для вас самих, о том, в чём вы разбираетесь. К тому же вы можете выбрать несколько тем для освещения и публиковать их, чередуя между собой.

Заключение

Хочу до вас донести одну очень важную мысль, которую вам советую запомнить. Все эти правила – лишь примерные и условные рамки, нарушать которые можно и даже нужно для расширения границ творчества.

«Сколько людей, столько и мнений» — поэтому в ходе использования некоторых советов, меняйте, пробуйте новое, смотрите на реакцию читателей, тогда вы сможете создать свой профессиональный подход.

Плюс ко всему время не стоит на месте, развиваются новые тренды, появляются новые возможно, которые вы тоже можете эффективно использовать.

Также не забывайте про собственное развитие. Человек, обладающий широким кругозором, не может быть неинтересным. Читайте, смотрите, изучайте всё что вам интересно. Отсюда, кстати, вы можете черпать темы для публикаций.