Прежде чем мы продолжим, давайте проясним следующее: UX и UI — это не одно и то же (об этом ниже и в одной из моих предыдущих статей).

Это распространенная ошибка, потому что они очень похожи с точки зрения их основной цели — доставить эстетическое удовольствие и привлечь пользователя. Можно даже сказать, что UX и UI — это две стороны одной медали.

Вкратце объясним: User Experience (UX) — это техническая часть, она связана с тем, как все работает. Исследование взаимодействия пользователей с дизайном, проектирование и прототипы имеют отношение к UX.

С другой стороны, пользовательский интерфейс (UI) — это визуальная часть, которая отвечает за то, как все выглядит. Дизайнеры пользовательского интерфейса работают над визуальным дизайном, макетами и типографикой.

Кое-что еще, перед тем как мы начнем: дизайн — вещь в большей степени субъективная, в статье приведены далеко не все дизайнеры, которые заслуживают внимания, и даже не все дизайнеры, которые нравятся лично мне. Во избежание пожаров в известных местах (сердцах, если кто-то не понял), я даже не обозначила порядковые номера, которые в ином случае обязательно бы добавила для удобства навигации по статье.

Теперь, когда мы знаем разницу между UI и UX, а также усвоили, что каждый автор имеет право на свое мнение (или на ошибку — как угодно), давайте перейдем к известным дизайнерам пользовательского интерфейса (UI), которые способны вдохновлять своими работами и на которых вы точно захотите подписаться.Содержаниескрыть1 Лео Нацумэ (Leo Natsume)2 Джиде Ламбо (Jide Lambo)3 Женя Рынжук (Zhenya Rynzhuk)4 Даниэль Корпай (Daniel Korpai)5 Нгуен Ле (Nguyen Le)6 Майк Лок (Mike Locke)7 Салим Дабанка (Salim Dabanca)8 Гэри Саймон (Gary Simon)9 Глеб Кузнецов (Gleb Kuznetsov)

Лео Нацумэ (Leo Natsume)

Мы уже договорились, что выбирать фаворитов было бы несправедливо, но я должена признать, что Лео Нацумэ, вероятно, мой личный фаворит в этом списке.

Этот дизайнер работает и над UI и над UX дизайном. В настоящее время он занят в Grupo RBS и работает там цифровым дизайнером, а до этого он был… фрилансером. Среди его клиентов Instagram, Twitter, Google, Uber, Nike и многие другие известные бренды. Просто вау.

Взглянув на его страницу в Dribbble, вы поймете, почему все эти компании работали с ним. У него есть то, что многие графические дизайнеры ищут в своей карьере — это эстетика.

Хотя он более известен как иллюстратор, у него есть и проекты пользовательского интерфейса в приложениях. Вы можете подписаться на него в Instagram и наслаждаться яркими дизайнами, которыми он регулярно делится.

Джиде Ламбо (Jide Lambo)

Джиде Ламбо — UI / UX-дизайнер и фронтенд-разработчик из Финляндии.

В настоящее время он работает в Nordcloud дизайнером UX, создавая новые облачные приложения и сервисы. Ламбо руководил несколькими проектами в качестве ведущего дизайнера, и взаимосвязь элементов между мобильной и веб-версиями одних и тех же продуктов впечатляет.

Вы можете познакомится с его работами на его веб-сайте, там он также обсуждает проблемы, с которыми он сталкивался в процессе проектирования, и решения, которые он придумал.

Женя Рынжук (Zhenya Rynzhuk)

Женя — арт-директор, визуальный дизайнер и соучредитель Design Thinking School Sochnik.

Имея 7-летний опыт работы, она работала с Google, Nike, Adobe и многими другими. Что касается пользовательского интерфейса, у нее уникальный стиль и независимая точка зрения. Она считает, что к каждому проекту нужен индивидуальный подход. Вы можете познакомиться с ее уникальным стилем пользовательского интерфейса на ее сайте zhenyary.com.

Вы также можете взглянуть на ее портфолио в Dribbble, где она делится своим дизайном пользовательского интерфейса в видеоформате.

Даниэль Корпай (Daniel Korpai)

Даниэль Корпай — дизайнер продукта в приложении invisionapp.

Судя по его биографии, Дэниел — внештатный (самозянтый, фрилнасер) UI / UX дизайнер, изучавший бизнес, но, если вы спросите его о том чем он занимается, он скажет, что он «страстный строитель». По крайней мере, это то, что он рассказал о себе в LinkedIn.

Если взглянуть на его страницу в Instagram, на него подписано более 30.000 человек. В своем аккаунте он рассматривает UI и UX, редизайн веб-сайтов, исследует функции веб-сайтов и приложений и дает советы по дизайну. Вам определенно стоит подписаться на его профиль, особенно если вы начинающий UI-дизайнер.

Нгуен Ле (Nguyen Le)

Нгуен Ле — креативный директор-фрилансер из Австралии, он известен своим курсом дизайна — «сквозной процесс проектирования, рассматриваем UI / UX с целостной точки зрения». Курс можно найти на его сайте.

У него также есть электронная книга под названием Typography Playbook, в которой он обсуждает одну из самых важных частей пользовательского интерфейса — типографику и ее иерархию.

Кроме этого у него есть журнал, в котором он публикует статьи о своем опыте, советы и рекомендации начинающим дизайнерам, а также видеоролики, в которых он показывает, что происходит за кулисами работы с UX / UI.

Если вы считаете, что журналы не слишком функциональны (или попросту устарели), вы также можете заглянуть в его Twitter и сохранить несколько небольших советов по дизайну.

Майк Лок (Mike Locke)

Начав свою профессиональную жизнь в качестве дизайнера пользовательского интерфейса в 1997 году, Майк Локк может многое рассказать о дизайне пользовательского интерфейса и том как он менялся.

У него не только многолетний опыт работы, но и внушительный список известных компаний, в которых он работал, включая Fox Interactive Media, Yahoo! Media Entertainment, CBS, ADP и многие другие. Сегодня он обучает молодых дизайнеров UI и UX-дизайну в своей ML UX Academy с помощью видеокурсов.

Не смотря на закрытий коммерческий курс, вы все равно можете бесплатно и достаточно близко познакомится с Майком — к счастью, у него также есть канал на YouTube, который он активно использует с 2010 года и где публикует контент по UI / UX дизайну. Вот некоторые из его последних и самых просматриваемых видео о дизайне пользовательского интерфейса, которые я рекомендую вам посмотреть (к сожалению, русского языка не будет ?):

Any Major UI/UX Design Trends for 2021? (UX Design Talk)

No, You Don’t Have to be a Graphic Designer to be Good at Visual UI Design

Visual UI Design is the Most Important Skill to Learn as a UX Designer

Your Visual UI Design Style is Outdated – And How to Fix it!

Салим Дабанка (Salim Dabanca)

Никогда не недооценивайте фрилансера!

Салим Дабанка — внештатный (самозянтый, фрилнасер) дизайнер пользовательского интерфейса из Турции, работающий с 2011 года.

У него более 40.000 подписчиков в Instagram, но, конечно, не подписчики делают его особенным, а контент. Он публикует рекомендации и советы, которые каждый дизайнер должен выучить и всегда помнить. Невероятная, минималистичная и совершенно особенная подача!

Гэри Саймон (Gary Simon)

Гэри Саймон — это тот самый парень, стоящий за каналом DesignCourse на YouTube. Если вы еще не подписаны на него — я рекомендую сделать это в ближайшее время.

Почему? Вспомним факт: многие UI-дизайнеры являются UX-дизайнерами, но, к сожалению, не наоборот. Что хорошо в канале Гэри, так это то, что у него есть много контента о UI дизайне. Он дает советы, рассказывает о своем собственном опыте и процессах проектирования, а также проводит уроки.

Если его 15-25-минутных уроков вам недостаточно, вы можете посетить его веб-сайт, где вы можете не только получить больше контента, но и пройти несколько увлекательных тестов. Лучшая часть — большинство из них бесплатны.

Глеб Кузнецов (Gleb Kuznetsov)

Глеб занимается визуальными эффектами.

Имея опыт работы старшим менеджером по продукции в Nokia, сегодня Глеб Кузнецов является главным дизайнером в Brain Technologies Inc., компании, которая работает над AI. У него футуристическая точка зрения и он проецирует ее на свой дизайн пользовательского интерфейса.

Он в первую очередь сосредоточен на дизайне голосового интерфейса и имеет множество публикаций по этому поводу, которые вы можете найти на его странице в LinkedIn. Он имеет множество наград за его дизайны, с ними вы также можете означится в его профиле в LinkedIn.

Если вам нравится визуальный дизайн, вы можете подписаться на него в Instagram, где он делится своим моушн-артом, дизайном пользовательского интерфейса веб-сайтов и многими другими увлекательными и порой очень смелыми дизайнами. Вы не пожалеете об этом, Глеб — будущее UI дизайна!