Сколько же разумных вопросов возникает на этапе подготовки материала: какое количество слайдов включить в годовой отчет; в чем различие между презентацией фирмы и коммерческим предложением; допустимо ли использование анимированного сюжета при подготовке инвестиционного предложения, и многое другое. Найти подходящую литературу с ответами на сложные вопросы практически невозможно, даже опытный маркетолог или дизайнер не сможет разрешить все нюансы. Растерянный заказчик тратит лишнее время на поиск решений.

Чтобы упростить головоломку, я предлагаю подробную инструкцию пользования, показывая виды презентаций, их назначение и как правильно оформлять. Приятного чтения.

На сегодняшний день презентация – это комплекс документов, позволяющий отлаживать прочную систему коммуникаций между людьми. Заняв свою нишу, данный инструмент помогает организациям расширяться и увеличивать обороты, научным исследователям рассказывать миру о своих трудах и открытиях, стартапам получать финансирование, знакомить сообщества с результатами отчетных периодов. Сложно не заметить масштабы возможностей презентации, в покрытии различных сфер жизни.

Но и при такой распространенности, зачастую заказчики обращаются за помощью к специалистам, в агентства, путаясь в различии и назначении материала. И если в технических вопросах все проще, то с классификацией возникают сложности.

Единицы способны отличить презентацию компании от презентации услуг, в то время как между ними пропасть. Это просто два отдельных документа, со своим наполнением, структурой и назначением. Часто звучит запрос на: « продающую презентацию» или «бизнес-презентацию», которых просто в природе не существует.  Все верно, вам не показалось, это ошибочно притянутые за уши понятия.

Далее можно ознакомиться с разными видами презентаций по стилю, смыслу, сферам и предназначению. Основные блоки собраны в четыре группы.

Маркетинговые запросы

Первый блок составлен по принципу: самые популярные запросы презентаций. Они действительно несут значимую миссию во всем объеме материалов. Глобально могут вмещать в себе все виды передачи информации: текст, картинки, анимация, схемы, графика и многое другое. Не имеют регламентированных стилистических структур. Но при всем многообразии все направлены по получение прибыли.

Презентация компании

Важнейший инструмент презентации имиджа, структуры и стратегии плана продаж в любом секторе бизнеса. Благодаря этим данным компания закрывает несколько вопросов: построение деловой репутации на рынке; обозначение возможностей организации обществу; выгодная подачи для партнерства и привлечение клиентского сектора.

Рекомендуемый объем: без перегруза не более 25 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Базовая презентация подразумевает:

  • История становления компании и текущее положение.
  • Ценности компании и стандарты работы.
  • Направление деятельности.
  • Достижения.
  • Целевая аудитория.

Как было сказано выше, нет принятых стандартов наполнения. Но при этом успешной станет презентация, рассказывающая о компании, а идеальной – та, что в первую очередь направлена на клиента. Уделите внимание привилегиям потребителя, с помощью вашего продукта, раскройте тему как в целом клиент улучшает свое положение, благодаря вам.

Помните о том, что кто ваша ЦА, исходя из этого возникнет понимание в интеграции эмоционального контента в слады. Так, например, если вы представитель банковского сектора, подумайте, насколько серьезным может быть восприятие эмодзи в блоках с текстом, и напротив, если вы несете развлекательную ценность, не делайте сухих повествований. В дизайне придерживайтесь цветовых решений, перекликающихся с символикой фирмы, следуйте брендбуку.

Презентация продукта

Следующий по популярности запрос на маркетинговые презентации. Главный элемент всей цепочки продаж. Именно посредством заявления о товаре можно понять долю востребованности, получить колоссальную обратную связь пользователя и продвинуться на несколько шагов вперед в своем деле.

Вспоминая гениальность решений компании Apple  в презентации своего продукта, стоит затронуть тему продуманности и смысловой направленности идеи.

Рекомендуемый объем: от 10 до 30 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Главное отличие от презентации компании -внутренняя сегментация, где в этом варианте большую часть блоков займет информация о продукте. И лишь до 20% можно посвятить компании, созданию и т. п. 

Убедительным будет последовательный сторитейлинг, как появилась идея, почему она набрала обороты и какие боли в современном обществе она закрывает. Опишите всю многогранность системы, возможные решения и способы эксплуатации товара. Работайте на потребителя.

Ограничений по подаче информации нет, заполнение яркими акцентами, нестандартными решениями всегда найдут отклик публики.

Все об услугах

Очень похожими становятся две последовательные темы: услуга, продукт. С точки зрения подходов немало аналогии, с разницей фокусировки на услугу.

Рекомендуемый объем: от 10 до 25 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Обычно группируют 3-4 основных блока, среди них: проблема или потребность, которая есть в обществе; затем решение, которое направлено через предоставленную услугу; отработка возражений (блок по необходимости) и внедрение в массы.

Нередко данным форматом пользуется B2B направление, в их случае начинку нужно разбавить убедительными аргументами для партнерства и надежности пользования сервисом.

В оформлении лучше вызывать интерес через визуальную яркую передачу, текст стоит переводить в схемы и графики.

Франчайзинг

Здесь стоит отметить, что передача подобной информации носит электронный характер, рассылается потенциальным клиентам и несет главную цель – ознакомления с информацией. Стимуляция к продаже должна быть аккуратно вшита грамотными специалистами. 

Рекомендуемый объем: 25 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Представьте, что к описанию компании вам необходимо добавить: концепцию и бизнес-план самой франшизы; условия сотрудничества; сроки окупаемости и календарный план внедрения. Это отражает главную суть презентации. Хочется отметить, что задача материала создать стабильный поток клиентов, а значит и внешняя «обертка» должна отразить все достоинства.

В оформлении акцент на фирменный стиль, почетность его владения и лаконичные факты, и преимущества бизнеса.

Коммерческое предложение

Данное предложение имеет более четкую форму, чем предыдущие. Оно собрано из количественных показателей и коротко сигналит об условиях сотрудничества.

Рекомендуемый объем: не более 10 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Чем короче будет информация, тем понятнее и доступнее она станет для переваривания. Презентацией ком.предложения пользуются индивидуальные предприниматели, а также все формы бизнеса. Клиент из представленных данных должен получить мгновенную выгоду.

Оформление обрезается от рассказов об истоках, членах команды и другой излишней информации в данном ключе. Чаще всего клиент уже имеет представление о партнере, делая запрос.

Оформление может быть не броским, не отвлекающим, без лишней эмоциональности.

Ивент

Такая презентация имеет два направления. В первом ее цель вовлечь сообщество в предстоящее событие, рассказывая о его масштабах, преимуществах, пользе, креативе. Во втором – доклад повествует о проведенном досуге, например для потенциальных сотрудников или партнерах. На примере свершившегося события можно умело подсветить свои лучшие стороны. 

Рекомендуемый объем: от 50 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

И если, где и стоит проявлять полет фантазии, там именно в этой форме презентаций. Никаких ограничений не существует. Добавьте нотку профессионализма и вложите душу – вот секрет успеха.

 Портфолио

Абсолютно универсальный пример как для физических лиц, так и для юридических. Данный вид презентаций используют студенты, блогеры, эксперты, фрилансеры и еще многие представители различных направлений. В своей сфере каждый создает свой каталог товаров и услуг, чтобы наилучшим образом продвинуть продукцию. Одна из характеристик – не стоит затягивать с презентацией «себя», всегда помни о конкуренции.

Рекомендуемый объем: в среднем 10 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Широкое поле деятельности в части раздаточного материала. Лучше уводить максимальный акцент в визуальную передачу информации. Но параллельно с фото лучше сопровождать кратким описанием продукции, состава и рекомендациями по эксплуатации. Либо же это фото. В сопровождении успехов и достижений, которые могут вовлечь аудиторию.

Оформление подобной презентации должно сигналить о статусности автора, умению искать нестандартные подходы и выделяться из серой массы. При этом не умолять собственного профессионализма, и не отодвигать на задний план свою экспертность. Стилистика должна соответствовать направлению идеи.

Корпоративные запросы

Данную группу презентаций используют в своей повседневной работе множество представителей среднего и крупного бизнеса. Большинство материалов создаются согласно утвержденным правилам и не имеют развлекательной направленности, а соответственно не подразумевают сопровождение креативным контентом.

Презентация с целью финансирования

С периодичностью несколько раз в отчетный год, АО публикуют свои данные в материалах для всех компаний сегмента рынка. Распорядок определяется событиями извне: Investor и иными, а также внутренними отчетными датами.

Рекомендуемый объем: не более 25 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Первоначально – это миссия компании, ценности, следующим этапом: текущее положение дел, перспективы отрасли; динамику KPI за последние несколько лет; успешность исполнения стратегии; статусы на текущий момент и знакомство с первыми лицами компании. По оформлению главный упор на графичность, от слайдов с текстом стоит отказаться вовсе.

Квартальный, годовой отчеты

Формализованный документ, являющийся инструментом корпораций для привлечения инвесторов. Имеет закрепленную структуру. Квартальный отчет больше отражает промежуточные итоги работы. Годовой отчет выставляется на веб-площадках и доступен общественности.

Рекомендуемый объем: в среднем 50 слайдов.

Внутренняя структура, наполнение и оформление:

Часто в крупных организациях объемы годовых отчетов переваливают за сотни страниц. Задача презентации-заполнить все данные по направлениям компании. Тайминг проведения мероприятия продумывается, разделяется перерывами, сам документ подразумевает выделение смысловых частей.

Оформляется отчетность согласно брендбуку, преимущественно отражая цифровые показатели. Текст только в тезисах, нередко используются сравнения «до/после».

Собрание акционеров

Ключевое событие для многих собственников, где презентуется стратегия направления бизнеса и докладывается о пройденном цикле. Мероприятие имеет одновременно торжественную направленность, но и очень деловой формат.

Рекомендуемый объем: в среднем 50 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Подобно годовому отчету презентация наполнена цифрами, логическими блоками и четким, продуманным визуалом. К подготовке данного материала следует выделять достаточно времени.

Стратегия бизнеса

В отличие от предыдущих форм презентаций, реже распространяется на электронных или печатных формах. Предназначение материалов – сопровождать тему спикера.

Рекомендуемый объем: допустимо более 50 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

В данном виде появляется небольшое послабление в части использования картинок и других вариаций удержания внимания. Слайды представляют собой некую лестницу, по которой компания намечает движение. В доклад включаются используемые ресурсы для достижения показателей. Опять же обязателен фирменный стиль в оформлении.

Финансовые показатели

Особый вид презентаций, который с осторожностью формируется подразделениями, так несет в себе коммерческую тайну. Для аудитории – это некий финансовый отчет.

Рекомендуемый объем: от 25 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Преимущественно цифры, порой они достигают до 80% от общего объема презентации. Включаются данные: доходные/расходные части, рентабельность, отчет о прибыли и убытках, ключевые показатели в динамике по годам и многое другое.

По оформлению инфографика, следование брендбуку, без лишних отвлекающих контентов.

Адаптация сотрудников

К сожалению, таким видом презентации сегодня пользуются единицы предприятий. Зачастую речь идет о представителях крупного бизнеса, понимающих важность развития и адаптации своих сотрудников. Имея возможность ознакомления с подобным документом, человек захватывает не только практическую или теоретическую суть своей должности, но и понимает масштабы бизнеса, к которому он становится причастен. Презентация направлена на формирование культуры, ценностей и соучастия персонала.

Лучшая форма передачи материала: видео ролик или печатная раздатка.

Рекомендуемый объем: 25-50 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

В содержание стоит включить: корпоративная этика, соц. пакет, система поощрений, правила трудового распорядка, карьерные возможности, иерархия организации, можно использовать фото руководящего состава.

Особых требований к оформлению не имеет, наполнение также может расширяться, в зависимости от потребностей работодателя.

Брендбук

Важный официальный документ. Направлен на описание всех сфер и инструментов поддержание единого стиля компании, что в свою очередь несет информацию о бренде во вне. Формируется вместе с появлением компании и подлежит корректировкам в случае ребрендинга бизнеса.

 Рекомендуемый объем: не менее 50 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Несет в себе полное описание областей использования фирменного стиля и символики организации. Включает следующие направления: миссия и стратегия; позиционирование бренда и стандарты, и правила компании.

Инвестиционные запросы. 

Совершенно логично, что презентации данного блока направлены на привлечение дополнительного финансирования. Их можно разделить на 2 типа.

Стартап

В первую очередь значимость материала отражает перспективы успешности заказчика. От наполнения и качественной подачи информации будут отталкиваться инвесторы в принятии решений, и то, насколько они проникнуться и доверят вам свои деньги. Собрать и представить главную информацию на самом деле далеко не просто.

Рекомендуемый объем: не более 10 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

Уже неоднократно подчеркивали наполнение подобного материала. Но закрепим основные аспекты: презентация должна быть рассчитана на короткий промежуток времени, не затягивая внимания слушателей. Полная концентрация на продукте. Далее, разговор, по сути, с цифрами, выводами и этапами создания. Обязательное использование проверенной информации и фактов, без воды и прикрас. Конкретика на цифрах и четкий план со сроками и бюджетами.

Инвестиционный проект

Между двумя видами презентаций часто возникают путаницы. При этом заметим, что Стартап рассказывает о бизнесе на стадии зарождения, а инвестпроект – о действующем. 

Рекомендуемый объем: от 10 до 20. При крупных масштабах отрасли, возможно более.

Внутренняя структура и оформление:

Такие документы обычно не рассылаются и не раздаются на аудиторию слушателей, соблюдая этику коммерческой информации. Раскрывая смысл бизнеса, его конкурентные преимущества, важно уделить внимание этапам жизни компании, достижениям и тенденциям развития.

Более четко формулировать целевое распределение средств, их окупаемость, возможный опыт инвестиций ранее. Подтверждая серьезность намерений.

Информационные запросы

Основное направление таких презентаций – обучение, просвещение. Среди подвидов выделим 3 основных.

Образовательная

Рассказывая об этой классификации, стоит сказать, что это достаточно широкая сфера, согласно запросам пользователей. К образовательным презентациям относятся: доклады преподавателей и учащихся в учебных заведениях; разного рода инструкции по использованию программ; видеоматериалы, как правильно заполнить справку 2-НДФЛ и другие. Все они в первую очередь направлены на распространение информации по какой-либо задаче. Формат SCORM, в основном используется организациями в качестве обучающей платформы.

В данном случае, с 2001 года существует стандарт оформления обучающего контента, который распознается системами. На местном уровне это iSpring Suite, на западе – ILIAS и Moodle. И это лишь примеры  известных систем дистанционного обучения, иным ПО, установленным в компаниях скорее тоже, не составит труда расшарить обучающие материалы. Сегодня без особых усилий обладатели систем переводят документы в форматы привычных презентаций для своего сообщества.

Рекомендуемый объем: не более 50 слайдов. Чтобы теория усваивалась.

Внутренняя структура и оформление:

Конкретики не существует, структура заполняется в соответствии с целями. О чем важно помнить: об удержании внимания аудитории не скучным повествованием, о сроках и о цепляющем глаз дизайне.

Дипломная работа

Подобные презентации четко регламентированы временем выступления докладчика (обычно это 10-15 минут), лучше сопровождать материалы графиками, исследованиями, выводами. Направление материала – собрать «выжимку» из дипломной работы и раскрыть ее слушателю

Рекомендуемый объем: 10 слайдов.

Внутренняя структура и оформление:

«Скелет» презентации является практически отражением структуры самого доклада. Освежим в памяти главные пункты:

  • Титульный лист с официальной информацией. Наименование учебного заведения, факультет, специальность, данные студента, научного руководителя, дата и город. Также название дипломной работы.
  • Тезисное вступление, с обозначением аудитории причины выбора материала, его ценности для общества и полезности.
  • Теоретическая информация.
  • Практическое применение, исследования, факты.
  • Важные выводы.

Научные труды

Практически аналогичен предыдущему виду, с разницей в окончании документа. Больший акцент имеют выводы научной работы, соответственно стоит перераспределить объемы слайдов, со смещением к концу.

Рекомендуемый объем: до 50 слайдов. Зависит от масштабности темы.

Подводя итог

Мы постарались отразить текущую ситуацию по популярности запросов, необходимость в добавлении эмоциональной окрашенности текстам, даже посоветовали диапазон объемов материала. Будем надеяться, что были максимально полезны.