Иметь страсть недостаточно. Чтобы развить свою страсть во что-то достойное восхищения, требуются знания. В этой статье мы рассмотрим 15 лучших мировых художественных школ и университетов в мире.

Статья является переводом с дополнениями и исправлениями автора блога. Ссылку на оригинальный материал на английском можно найти в конце статьи.

Примечание автора блога

1. Королевский колледж искусств

Местонахождение: Лондон, Великобритания.

Королевский колледж искусств — старейший университет искусства и дизайна в мире, который работает непрерывно. Эта первоклассная художественная школа была основана в 1837 году и всегда поддерживала традиции инноваций и совершенства в творческом образовании.

Вот уже пять лет подряд Королевский колледж искусств занимает первое место в мире по предметному рейтингу QS World University Subject Rankings.

Королевский колледж искусств

2. Университет искусств, Лондон

Местонахождение: Лондон, Великобритания.

Вот уже три года подряд QS World University Rankings ставит Лондонский университет искусств (UAL) на 2-е место среди лучших школ искусства и дизайна в мире.

Лондонский университет искусств — это крупнейший в Европе специализированный университет в области искусства и дизайна. В нем обучаются тысячи студентов из более чем 130 стран мира.

Университет был основан в 2004 году и состоит из шести уважаемых колледжей искусств, дизайна, моды и медиа, и других. Вот некоторые их них:

  • Камберуэллский колледж искусств
  • Сентрал Сент-Мартинс
  • Колледж искусств Челси
  • Лондонский колледж связи
  • Лондонский колледж моды
  • Уимблдонский колледж искусств.

3. Школа дизайна Парсонса

Местонахождение: Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.

Школа дизайна Парсонса расположена в Нью-Йорке, мировом центре искусства, дизайна и бизнеса. В школе дизайна Парсонса студенты сотрудничают со сверстниками, отраслевыми партнерами и сообществами по всему миру.

Эта школа искусств имеет взаимосвязанную сеть дизайнерских лабораторий, где студенты исследуют глобальные явления и тренды.

4. Школа дизайна Род-Айленда (RISD)

Местонахождение: Провиденс, Соединенные Штаты Америки.

Школа дизайна Род-Айленда (RISD) была основана в 1877 году и входит в число лучших художественных школ мира. RISD, вместе с этим, входит и в ТОП старейших колледжей искусства и дизайна в США. В RISD вы можете получить творческое студийное образование.

Школа предлагает дипломные программы (бакалавриат и магистратура) по более чем 10 специальностям архитектуры, дизайна, изобразительного искусства и художественного образования. Колледж расположен в Провиденсе, штат Род-Айленд, аккурат между Бостоном и Нью-Йорком — двумя другими крупными культурными центрами.

Школа дизайна Род-Айленда (RISD)

5. Массачусетский технологический институт (MIT)

Местонахождение: Кембридж, Соединенные Штаты Америки.

В кампусе Массачусетского технологического института насчитывается около 12 музеев и галерей, которые привлекают около 125.000 посетителей ежегодно.

Студенты занимаются в музыкальных, театральных, писательских и танцевальных коллективах. В высокорейтинговой школе искусств Массачусетса работают преподаватели, среди которых есть лауреаты Пулитцеровской премии, стипендиаты Гуггенхайма и другие выдающиеся личности.

6. Миланский политехнический университет

Местонахождение: Милан, Италия.

Миланский политехнический институт был основан в 1863 году. Он входит в число самых высокоэффективных университетов Европы и является крупнейшим итальянским университетом в области инженерии, архитектуры и дизайна. В среднем в нем насчитывается более 45 000 студентов.

7. Университет Аалто

Местонахождение: Эспоо, Финляндия.

Миссия Университета Аалто состоит в том, чтобы построить общество инноваций, где прорывные открытия сочетаются с деловым мышлением и дизайном.

Это учебное заведение было создано в результате слияния трех известных и широко признанных университетов в столичном регионе Хельсинки в Финляндии. Университет предлагает более 50 образовательных программ (бакалавриат и магистратура и докторантура), которые охватывают такие области, как технологии, бизнес, искусство, дизайн и архитектура, и многие другие.

Aalto University Väre Building in Espoo, Finland Photo by Andreas Meichsner for Verstas Architects

8. Школа Чикагского художественного института

Местонахождение: Чикаго, Соединенные Штаты Америки.

Школа Чикагского института искусств была основана более 150 лет назад (SAIC). Учебное заведение имеет опыт подготовки огромного числа влиятельных художников, дизайнеров и ученых в мире.

Его программа для выпускников по изобразительному искусству неизменно входит в число лучших программ в США по версии U.S. News and World Report.

SAIC подходит к изучению искусства и дизайна с помощью междисциплинарного метода. Эта школа использует ресурсы, такие как музей Чикагского института искусств, галереи в кампусе, современные помещения и другие ресурсы мирового класса.

9. Школа искусств Глазго

Местонахождение: Глазго, Великобритания.

В 1845 году была основана Школа искусств Глазго. Школа искусств Глазго — это независимая художественная школа в Великобритании. Она имеет проверенную историю подготовки влиятельных и успешных художников, дизайнеров и архитекторов мирового класса.

Интересный факт: студенты художественной школы получают образование, которое включает в себя практическую работу в студии. Эта форма образования направлена на подготовку талантливых людей, увлеченных визуальной культурой и искусством.

10. Институт Пратта

Местонахождение: Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки.

Программы, предлагаемые институтом Пратта, известны своим высоким качеством. Они неизменно входят в число лучших.

11. Арт-центр Колледжа дизайна

Местонахождение: Пасадена, Соединенные Штаты Америки.

Колледж дизайна Art Center обучает студентов навыкам, которые они могут применить в реальном мире, чтобы стать художниками и дизайнерами. Это готовит этих людей к тому, чтобы занять должности в рекламе, издательском деле и даже стать промышленными дизайнерами.

Арт-центр был открыт в 1930 году, его директором был г-н Эдвард А. “Тинк” Адамс. Миссия Колледжа дизайна Art Center состоит в том, чтобы научить студентов творить и положительно влиять на окружающий мир.

12. Делфтский технологический университет.

Местонахождение: Делфт, Нидерланды.

Делфтский технологический университет вошел в число лучших художественных школ мира по версии QS World University Rankings и преуспевает по целому ряду предметов.

Отдел материалов по искусству и археологии Делфтского технологического университета изучает предметы из разных культур, используя новаторские и аналитические концепции и подходы. Они поддерживают сохранение произведений искусства и историю технического искусства благодаря своему опыту в элементной и структурной характеристике материалов.

13. Академия дизайна Эйндховен

Местонахождение: Эйндховен, Нидерланды.

Академия дизайна Эйндховена участвует во многих исследованиях, поскольку она стремится стимулировать образовательные инновации и способствовать развитию знаний.

Академия дизайна Эйндховена — это школа дизайна, где людей обучают тому, что они приносят в мир, и направляют на протяжении всего процесса. Школа предоставляет своим ученикам новые инструменты, новые области знаний и более широкий набор дизайнерских и исследовательских навыков.

Шкаф Костаса Ламбридиса. Дважды устанавливал рекорд по самому дорогому предмету мебели, когда-либо проданному.

14. Университет Тунцзи

Местонахождение: Шанхай, Китай (материк).

Колледж коммуникаций и искусств Университета Тунцзи был основан в мае 2002 года. Здесь предлагаются программы бакалавриата и магистратуры, из которых студенты могут выбирать.

Чтобы удовлетворить потребности аспирантов-специалистов (медиа и дизайн), были созданы следующие:

  • Исследовательский центр дизайнерских искусств,
  • Исследовательский центр инновационного мышления,
  • Исследовательский центр китайской литературы,
  • Центр медиа-искусств.

15. Голдсмит, Лондонский университет

Местонахождение: Лондон, Великобритания.

Голдсмит находится в Нью-Кроссе. Школа имеет международную репутацию, основанную на творчестве и инновациях, является членом Лондонского университета и известна своими высокими образовательными стандартами.

Колледж искусств качества предлагает обучение в таких областях, как искусство и гуманитарные науки, социальные науки, вычислительная техника, предпринимательский бизнес и менеджмент.

Оригинал статьи: https://worldscholarshub.com/

Полезный инструмент поиска лучших университетов: https://www.topuniversities.com/