Если вы хотите заняться дизайном, легко впасть в отчаяние, не зная с чего начать карьеру. Хотя каждый дизайнерский путь всегда уникален, вот небольшое руководство из десяти шагов, которые вы можете предпринять, чтобы стать UX-дизайнером в 2021-2022 году:

Определите, какой дизайн вам интересен

Дизайн — это огромный мир самых разных профессий, который включает в себя бесчисленное количество специализаций, таких как UX-стратег, UX-исследователь, UX-копирайтер, дизайнер продукта и многих других. Четкое представление о том, какой дизайн UX / UI вас интересует, очень поможет вам в начале вашей карьеры.

Ознакомьтесь с инструментами дизайна

Вы можете спросить: «Что такое инструменты UX-дизайна?» Есть несколько инструментов, которые дизайнеры используют ежедневно, такие как Adobe XD, Balsamiq, Sketch, Axure RP, Invision App и некоторые другие. Понимание того, как использовать различные инструменты дизайна, существенно упростит процесс обучения и создания ваших первых дизайнов.

Если есть конкретная компания, в которой вы хотите работать, вам обязательно следует проверить их списки вакансий, чтобы узнать, какое программное обеспечение они предпочитают. В этом случае у вас будет гораздо больше шансов получить работу, если вы уже хорошо разбираетесь в инструментах, которые они используют.

Посмотрите на мир глазами дизайнера.

Говорят, хороший UX-дизайн остается незамеченным. Теперь, когда у вас есть знания и необходимые навыки для понимания дизайна, начните обращать внимание на то, как веб-сайты и программы взаимодействуют с дизайном повседневного использования. Где они разместили свой логотип? Как выглядят кнопки, которые вы нажимаете? Что привлекает ваше внимание в первую очередь? Анализ примеров — не скучное и очень полезное занятие, оно поможет вам придумать новые идеи и понять, как дизайнеры делают тот или иной выбор.

Брать курсы

Лучший способ узнать о дизайне — это записаться на курсы! Атмосфера класса и наличие ресурсов, в виде реальных людей, будут одновременно мотивировать и поддерживать вас на вашем пути. Возвращение в университет, колледж, или школу дизайнеров может быть очень дорогостоящим, но, к счастью, есть онлайн-классы, блоги, подкасты и социальные сети! Имея твёрдую цель и достаточно трудолюбия, вы всегда найдете свой главный источник знаний.

Найдите наставника

Люди часто задумываются о поиске наставника. Лучше формулировкой, пожалуй, будет — поиск образца для подражания. Большинство (и особенно опытные) дизайнеров обычно очень заняты. Если вы обратитесь к кому-то и попросите научить вас чему-либо, вы, вероятно, не вызовите у них большого интереса, или вовсе отпугнете их. Вместо этого, найдите дизайнера, которым вы восхищаетесь, который делится своим опытом со своей онлайн-аудиторией — будь то в блоге или в социальных сетях.

Обратите внимание на то, на какие мероприятия он ходит и какие программы использует. Если в вашем районе есть дизайнеры, работы которых вас вдохновляют, вы можете попытаться связаться с ними, чтобы узнать, готов ли кто-то из них встретиться с вами за чашечкой кофе, или в Zoom, чтобы спросить их о том, как они начали свою карьеру, в чем они находят свое вдохновение и как вообще выглядит индустрия дизайна изнутри по их мнению.

Читайте (или слушайте)

Есть бесконечное количество книг о дизайне, которые вы можете прочитать. Попробуйте окружить себя дизайном, чтобы найти вдохновение и узнать о тенденциях. Если у вас нет времени сесть и почитать книгу, подкасты и аудио-книги — отличный способ учиться не скучно и в многозадачном режиме.

Создайте свое портфолио и резюме

Одним из наиболее важных шагов является создание вашего портфолио и резюме, чтобы работодатели могли видеть вашу работу, ваш прогресс, или ваши наиболее сильные стороны! Если у вас нет опыта в дизайне, вам будет довольно сложно найти работу. Некоторые отличные способы создать свое портфолио — это стажировки и редизайн. Небольшие компании могут захотеть нанять вас в качестве стажера, который поможет вам узнать, на что похож обычный рабочий день дизайнера. Если стажировки вам не подходят, попробуйте переделать платформу, которую вы часто используете, и которую, по вашему мнению, необходимо исправить. Вы также можете попробовать создать прототип совершенно новой идеи! Конечно, «живые», то есть реальные работы — идеальный вариант для размещения в вашем портфолио, но когда вы находитесь в замкнутом круге, собственные прототипы и «зарисовки» остаются единственным (и не таким уж и плохим) выбором.

Сеть

Как и в любой отрасли, нетворкинг может определить, получите вы работу или нет. Присоединяйтесь к своему местному дизайнерскому сообществу! Посещайте дизайнерские мероприятия и общайтесь со всеми, кого вы знаете, пытаясь обрасти новыми связями. Вы не только получите информацию от людей с опытом, но и сможете стать на шаг ближе к работе своей мечты!

Изучите второстепенные навыки, чтобы выделиться

Чтобы стать UX-дизайнером, вы должны «to wear many different hats», что дословно значит «носить много разных шляп». Хотя понимание «жестких» навыков и основ веб-разработки, безусловно, важно, «мягкие» навыки — это то, что выделит вас при приеме на работу. Некоторые важные навыки, которые необходимо изучить, — это общение, публичные выступления и управление временем. Как дизайнеру вам придется сотрудничать с различными заинтересованными сторонами, чтобы убедиться, что вы понимаете, чего они хотят. Возможно вам однажды придется работать над несколькими проектами одновременно, поэтому умение правильно распоряжаться своим временем является огромным преимуществом.

Подать заявку!

Как только вы достаточно узнаете о дизайне и получите солидное резюме и портфолио, пора начинать подавать заявки на вакансии! Россия — не такой уж и рай для дизайнеров: небольшое количество солидных студий, несоизмеримо низкие зарплаты (по сравнению, например, с Европой и уже тем более — с Соединенными Штатами), перенасыщенный рынок фриланса. Если вы обладаете хотя бы средним уровнем английского, возможно стоит поискать удаленные зарубежные вакансии, или попробовать более дружелюбный зарубежный фриланс. Банально, но часто доски объявлений  — отличный способ найти вакансии в области UX и UI.

Пробуйте, развивайтесь, делайте мир лучше с хорошим дизайном!